6 признаков плохого брендинга IT-продукта

Найти универсальный ответ, как делать брендинг, — невозможно, поэтому мы пойдем от противного и представим шесть признаков неработающего брендинга.

1. Нет метафоры, образа или хотя бы идеи

Основа бренда — метафора, которая помогает понять и запомнить компанию. В ИТ-продуктах метафора максимально важна, например: у отеля можно сфотографировать фасад, но скрины кода делать бессмысленно.

Отличный пример — VPN-сервис TunnelBear. Грамотно исполненная метафора путешествующего в туннеле медведя помогает выделиться из 999 сервисов с аналогичным продуктом:

2. Логотипоцентричность

Брендинг это не рисование логотипа. Миллионы показов в Instagram и Facebook, главная страница сайта и письма формируют первичное представление о компании, а не логотип.

3. Дает пустые обещания

Бренд — это обещание, которое вы даете клиентам через картинку и текст. Формировать несоответствующие реальности ожидания — плохая долгосрочная стратегия. Если проблемы с продуктом, качеством или ещё чем-то — их не прикроешь картинками, долго не удастся затыкать даже очень красивыми словами.

Бренд разрушится после первой покупки. Поэтому брендинг бессмысленно делать, если у вас не современная компания.

4. В PDF на 300 страниц

PDF — это прошлое, потому что искать между 228 и 240 страницами стилистику постов в соцсетях неудобно. Комфортный для исполнителя способ работы — когда все уже нарезано и упаковано в рабочем инструменте.
Поэтому финальная работа должна быть в Figma. Если они у вас в PDF, Photoshop, Sketch — переведите в Figma и ощутите результат.

5. Со стоковыми фотографиями, иллюстрациями и иконками

Часто лучше не использовать медиа, чем брать со стока. Иногда достаточно сильного текста. К нам приходили те, кто рисовал иллюстрации, но они не отличались от стоковых.Чтобы этого не было — смотрите первый пункт.

6. Плохо проработаны смыслы в текстах

Без сильного копирайта будут просто картинки. Вы можете убить всю красоту «командами опытных профессионалов» и «гарантиями реализации».
Пример — «Голос и тон» у Mailchimp. На 2 месте — Airbnb. Удивительно, как похожи главные принципы — все вокруг простоты, прямоты и понятности.

Оставьте заявку, чтобы наш менеджер связался с Вами