Вирусный маркетинг

Зачем он нужен? И как заставить рекламу приносить клиентов

Вирусный маркетинг —маркетинговые действия, где контент распространяют сами пользователи. Аудитория делится рекламным видео, фото или текстом за счет «заразительности» контента.

Видов вирусного маркетинга много, тут и прямые продажи, и скрытая реклама — фильм о создании пива, где в конце появляется название спонсора, а может ролики, которые показывают ценности жизни и затрагивают чувства, интригующий сюжет и ненавязчивые упоминания бренда. Вариантов много, только включай голову и пробуй.

Как заставить вирусный маркетинг приносить клиентов:

В вирусных роликах главное — смысл, ценность, которая зацепит общество. Подумайте, что волнует ЦА? Какие у нее страхи, желания? Как донести мысль до них? Достучаться настолько, чтобы пользователи захотели рассказать о компании друзьям и знакомым.

Прямые продажи уже давно раздражают пользователей, люди часто скрывают рекламу. О том, чтобы бесплатно рассказывать о продукте, даже речь не идет. Чтобы заставить аудиторию говорить, обратитесь так, как обращаетесь к знакомым. По этой причине, сегодня быстрее продвигаются те блогеры, которые открыто делятся жизнью или знаниями с аудиторией.
Хотим обратить внимание на минусы и плюсы такой рекламы.

  • Затраты ресурсов без гарантии результата. Даже при наличии креативной идеи, никто на 100% не знает реакцию аудитории. Невозможность прогнозирования часто останавливает начинающих предпринимателей. Зря, ведь часто такой контент "выстреливает".
  • Краткосрочность действия. Как внезапно вирус распространяется среди пользователей, так же внезапно уступает место новым. Это стихийный процесс, который нельзя контролировать.
  • Лояльность и уважение аудитории. Если все-таки удается создать удачную вирусную рекламу, узнаваемость и любовь людей гарантирована. Такая реклама — шаг к построению прочных отношений с аудиторией.
  • Ненавязчивость. Развлекаете пользователя и делитесь полезной информацией, мягко напоминая о себе.
  • Дешевое распространение контента. Вы создаете материал, размещаете, а дальше пользователи сами рассылают информацию знакомым. К тому же, это заранее дает кредит доверия контенту, так как информация приходит не с рекламы, а от близких людей.
Оставьте заявку, чтобы наш менеджер связался с Вами